Also eigentlich wollte ich mich nicht einmischen, da meine Karten nicht neu sind, aber :
Zitat:
Meine Seekarte weist für 2003 eine Missweisung von 2,05°E + 5'E Veränderung jährlich aus, also aufgerundet - 3°, die umgerechnet auf + 3° für den KK = Kompaßkurs zum Kartenkurs zu rechnen sind. Jahresveränderungen sind somit aufgerundet
|
Nun sind aber 2,05° nicht 2 Grad und 5 Minuten, sondern (60/100)*5 oder 3' also 2° 3'
Weiter weist meine (alte) BSH Karte eine Änderung von 0,05° Grad aus, also weitere 3 Minuten/Jahr
2003 bis 2009 sind 6 Jahre => 18' => 2° 18'
Spielerei zugegeben hier fahren ja viele sowieso ohne Kompaß, nur der Vollständigkeit halber.
Seemeile 2852
welche
Nach der deutschen DIN Norm JA, wendet man WGS84 an müssten es 2852,216 sein
Wendet man die geographische Definition an liegt sie noch anders und vor allem je nach Position auf dem Erdellipsoid anders
Auch Spielerei denn keiner kann dies auf einer Karte messen
FAZIT, selbst die ersten Berechnungen von Dieter sind innerhalb JEDER Fehlerbreite und damit völlig ausreichend.
Interessehalber sollte man noch einmal die Mißweisung nachschauen, um ehrlich zu sein, ich glaube auch noch nicht an die 2,05°